Детские сады - детям

Материально-техническая база

В детском саду 4 спальни, для детей подготовительной группы сон организован  в группе на 3-х уровневых кроватях.
 Имеется музыкальный зал для проведения музыкальных и физкультурных занятий, праздников, развлечений. В зале имеется музыкальный центр,  игровой материал, пособия для проведения музыкальных занятий, методическая литература, развивающие музыкальные игры,  детские музыкальные инструменты, шумовые, ударные и  народные инструменты.
Спортивное оборудование расположено в музыкальном в зале и включает в себя: мячи, скакалки, обручи, гимнастические палки, гантели, кегли, щиты для метания в вертикальную цель, ребристые доски для ходьбы, скамейки, флажки, ленточки.

Для развития у детей интереса к русской народной культуре открыт паспортизированный этнографический музей «Русская изба». В нем собраны 133 экспоната и 143 редких экспоната, которые объединяют 8 тематических выставок. В музее оформлен макет русской печи, детской люльки.
В  ЦЕНТРЕ РАЗВИТИЯ установлена интерактивная доска для занятий с детьми.

Интерактивная  доска,   очень    востребована в нашем детском саду в ходе непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками.   Интерактивная доска позволяет сделать любое занятие более насыщенным и интересным, наглядно представить новый материал    Обучение детей младшего возраста становится более привлекательным и захватывающим. Интерактивные и мультимедийные средства призваны вдохновить и призвать их к стремлению овладеть новыми знаниями. Интерактивная доска значительно расширяет возможности предъявления учебной информации, позволяет усилить мотивацию ребенка. Применение мультимедиа технологий (цвета, графики, звука, современных средств видеотехники) позволяет моделировать различные ситуации и среды. Игровые компоненты, включенные в мультимедиа программы, активизируют познавательную деятельность обучающихся и усиливают усвоение материала. Интерактивные средства обучения, такие как интерактивные доски, компьютеры, станут отличными помощниками в диагностики развития детей:Развитие внимания  ,Памяти  Мышления Речи  Личности.

Предметно – развивающая среда в пяти группах обеспечивает развитие ребенка дошкольного и раннего возраста, материалы и пособия доступны, функциональны, обеспечивают условия для самореализации детей с разным уровнем развития.

В четырех дошкольных группах оборудованы сенсорные центры, центры экспериментирования, активности, сюжетной игры, строительства, искусства. Подобрана литература для  детской библиотеки, видеотека, разнообразные развивающие игры.
В старшей  группе функционирует мини – музей «В гостях у сказки». Для развития театрально – игровых способностей детей  подобраны различные виды театров: кукольный, плоскостной, настольный, театр биабо, теневой, шапочки и костюмы для игр драматизации, атрибуты, декорации, детская литература, видеотека.
В группе раннего возраста для детей оборудованы уголки «Уединения», «Ряженья», центры для развития сенсорики, игровой, двигательной и предметной деятельности.   В каждой группе детского сада имеется телевизор, DVD-плеер, бактерицидные лампы, детская игровая мебель, игровой материал, игровые модули, детская мягкая мебель.

В кабинете заведующей для работы установлен компьютер, принтер, сканер, копир.   В методическом кабинете подобрана библиотека методической литературы, пособия, методический материал для воспитателей по четырем основным направлениям развития детей: физическому, художественно – эстетическому, познавательно – речевому, социально – личностному. Для работы имеется компьютер, принтер.
Медицинский блок в ДОУ включает: медицинский и процедурный кабинет. Кабинеты оснащены всем необходимым медицинским оборудованием, мебелью, бактерицидными лампами, лекарственными препаратами первой необходимости.

На пищеблоке установлена  электрическая 6 - конфорочная плита с духовкой, две протирочные машины, электромясорубка, холодильное оборудование, кухонный инвентарь
В кастелянной находятся стеллажи для хранения мягкого инвентаря, стол для глаженья. В кабинете завхоза установлен компьютер, шкафы для хранения  посуды,  инвентаря, оборудования. Горячее водоснабжение в учреждении осуществляется с помощью электрических водонагревателей. Для экономии энергоресурсов установлены счетчики тепла, холодной воды и электроэнергии. Для безопасного пребывания детей в детском саду установлена автоматическая пожарная сигнализация и тревожная кнопка с выходом на отдел Внутренних дел «Кушвинский».